¿Cuánto cuesta cambiar la potencia contratada?

¿Cuánto cuesta cambiar la potencia contratada?

El cambio de potencia supone un coste para el usuario del punto de suministro ya que deberá pagar una serie de derechos y gestiones efectuadas por la Distribuidora, los cuales serán repercutidos en una única factura.

El coste de los Derechos están regulados en el Real Decreto 1995/2000, de 1 de diciembre, por el que se regulan las actividades de transporte, distribución, comercialización, suministro y procedimientos de autorización de instalaciones de energía eléctrica.

Reducción de la potencia contratada.

Si se trata de una reducción de la potencia deberás abonar un pequeño coste de 9,04 € más IVA en razón a los Derechos de enganche, de acuerdo a lo establecido en el artículo 50 del Real Decreto 1995/2000.

Aumento de la potencia contratada.

En cuanto al aumento de potencia contratada, el gasto será mayor ya que se deberán pagar:

  • • Derecho de acceso,  de acuerdo con lo establecido en el artículo 49 del Real Decreto 1995/2000, con un importe de 19,703137 €/kW solicitado más el IVA.
  • • Derecho de extensión,  de acuerdo con lo establecido en el artículo 49 del Real Decreto 1995/2000, con un importe de 17,374714 €/kW solicitado más el IVA.
  • • Derecho de enganche, de acuerdo a lo establecido en el artículo 50 del Real Decreto 1995/2000, con un importe de 9,04 € más IVA.

La Distribuidora puede solicitar el boletín de reconocimiento de instalaciones de baja tensión (BRIE) en los siguientes casos:

  • • Si han pasado más de 20 años desde la última actualización del BRIE.
  • • Si la potencia que solicitas es superior a la que marca tu boletín.
  • • Si has realizado un cambio de tensión.
  • • Si solicitas un cambio de potencia para una casa nueva sin anterior ocupación.

Al solicitar la modificación de potencia tendrás que tener en cuenta que la Distribuidora sólo está obligada a tramitar un cambio de potencia una vez al año. Por ello, si en menos de un año se vuelve a solicitar dicho cambio se denegará y deberás esperar el tiempo indicado para realizar una nueva modificación.

Si no tienes claro la potencia que necesitas en tu hogar, te recomendamos el artículo "Cómo calcular la Potencia eléctrica que necesitas en tu hogar".

Además, la modificación del contrato en concepto de las gestiones realizadas por parte de Lumisa Energías conlleva un coste de entre 10 € a 25 € que también serán cargados en la siguiente factura.

Costes del Alta de un punto de suministro.
Anterior

Costes del Alta de un punto de suministro.

¿Te vas a ir de viaje? Apaga los electrodomésticos que no uses.
Siguiente

¿Te vas a ir de viaje? Apaga los electrodomésticos que no uses.

Llama al 900 811 473 o te llamamos cuando quieras